Ikatan Motor Indonesia

IMI Apresiasi Pembalap Nasional Berprestasi di 2017

Ekawan Raharja    •    Selasa, 12 Dec 2017 11:07 WIB
imi indonesia
IMI Apresiasi Pembalap Nasional Berprestasi di 2017
IMI Award 2017. IMI

Jakarta: Ikatan Motor Indonesia (IMI) menggelar IMI Award 2017. Acara ini merupakan apresiasi IMI terhadap para atlet otomotif roda dua dan roda empat tanah air yang menunjukkan prestasi gemilang selama menjalani perlombaan di sepanjang tahun 2017.

Ketua Umum IMI, Sadikin Aksa, menjelaskan kalau acara ini adalah bentuk penghargaan kepada atlet-atlet yang berprestasi, tidak hanya di ajang balap dalam negeri tapi juga di luar negeri. Sehinga mereka dapat lebih terpacu untuk memberikan yang terbaik untuk Indonesia.

"Saya mengucapkan selamat kepada para pemenang penghargaan malam ini. Semoga acara ini juga bisa menjadi tahap pembelajaran bagi kita masing-masing untuk menjadi yang lebih baik ke depannya,” ucap pria yang akrab disapa Ikin melalui keterangan resminya.

Ikin ini juga berharap agar ke depannya, para pebalap Indonesia bisa semakin bersaing di level yang lebih tinggi, tentunya untuk mengejar pencapaian di tingkat nasional. Hal ini juga akan ditunjang dengan ajang balap di dalam negeri yang lebih baik karena setelah IMI Award 2017 yang berlangsung Minggu (10/12/2017) di Crowne Hotel Jakarta, langsung disambung dengan Rakernas IMI 2017 dan Munaslub IMI 2017.

Dari kancah balap roda empat, pembalap Haridarma Manoppo berhasil memenangkan Karsono Trophy atas pencapaiannya sebagai juara umum di ajang ITCC. Sementara di ajang slalom, Anjasara Wahyu berhak menerima piala penghargaan atas gelar juara umum yang juga berhasil diraihnya di tahun ini.

Beberapa piala lainnya, yang juga dibagikan pada malam kemarin, di antaranya, Hengky Iriawan Trophy yang dimenangkan oleh Silvano Christian di ajang go-kart, Albert M. Panggabean Trophy yang dimenangkan oleh Ryan Nirwan dan Adi Indiarto di ajang rally.

Sementara dari olahraga roda dua, beberapa pemenang yang menerima piala di malam penghargaan IMI Award 2017, antara lain Reynaldi Pradana dari ajang Motoprix, Alvan Imas Dwinanda dari ajang Drag Bike, serta Galang Hendra dan Gerry Salim yang sukses mengharumkan nama Indonesia di ajang internasional bergengsi.

Satu hal yang berbeda pada penyelenggaraannya, karena mulai tahun 2017 ini, piala IMI Award dibubuhi beberapa nama senior IMI yang pernah berjasa di beberapa cabang olahraga otomotif Tanah Air sejak beberapa dekade lalu.

Berikut Daftar Lengkap Penerima Penghargaan di IMI Award
Balap Mobil
-Indonesia Touring Car

1. Juara Umum: Haridarma Manoppo (Karsono Trophy)
2. 1.200 Production: M Arief Hidayat
3. 1.400 Production: Uki Ifwa
4. 1.500 Production: Rio SB

-Euro Touring Car Champhionship (ETCC)
1. EURO 3000 PRO: Ahmad Fadillah
2. EURO 2000 PRO: Zharfan Rahmadi

-Drag Race
1. Bracket 9 Detik Pro Street: Udhin HCI
2. Bracket 10 Detik Super Street: Dedy Rahmadani Setiawan
3. Bracket 11 Detik Street Legal: Irfan Cahyadiansyah

-Slalom
1. A: Anjasara Wahyu
2. F (Modifikasi): Demas Agil
3. B (Gerak Roda Belakang): Rinaldo SA
4. Seeded B: Auddy RG
5. Pemula: Tori Utomo
6. Team A: Toyota Team Indonesia
7. Team F: Toyota Team Indonesia

-Karting
1. Senior Rok: Silvano Christian (Hengky Iriawan Trophy)
2. Cadet Rok: Calvin Wibowo
3. Mini Rok: Sergio M. Noor
4. Junior Rok: Rava Mahpud
5. Master Rok: Eris Mahpud
6. Gearbox: Husin Bin Al Habsyi 
7. Best Team: TKM Racing

-Rally
1. Umum 1: Ryan Nirwan/Adi Indiarto (Albert M Panggabean Trophy)
2. Umum 2: Pria Manaya Djan/Herry Koentoyo
3. Umum 3: Mago Sarwono/Donny Wardono
4. Non Seeded 1: Ryan Nirwan/Adi Indiarto
5. Non Seeded 2: A. Batara Michdar/Adi Wibowo
6. Non Seeded 3:  Lesmana Setyadharma/Donny Wardono
7. Group M: Ryan Nirwan/Adi Indiarto
8. Group F:  A. Batara Michdar/Adi Wibowo
9. Group R: Erwin Mancha/ Maman Aruman
10. Best Jeep: Masogi/Nauval
11. Team Rally: FBRT Sports

-Sprint Rally
1. Umum 1: Rizal Sungkar/Adi Indiarto (Selo Utomo Trophy)
2. Umum 2: Ryan Nirwan/A Sarwono
3. Umum 3: Mago Sarwono/Edwin NST
4. Non Seeded 1: A. Batara Michdar/Adi Wibowo
5. Non Seeded 2: A. Zulfikar/A. Faisal
6. Non Seeded 3:  H Rahmat/Donny Wardono
7. Group M: Rizal Sungkar/Adi Indiarto
8. Group F:  Unggul Prakoso/Ade Ramadhan
9. Group R: Erwin Mancha/ Maman Aruman
10. Team Rally: BRM Motorsport

-Time Rally
1. Umum: Gusta Priya/Adinta Santosa/Chandra Hadiqadriman
2. Seeded B: Noor Awaliah/Wesnda Lussy/Febby Sukmaraga
3. Pemula: Ida Bagus Achmad A/Susila Hutama/Iskandar
4. Team Club: Protect Sport AMX

-Drifting
1. Kejurnas Pro: Adwitya Amandio
2. Kejurnas Rookie Open: Demas Agil Ramadani

-Speed Offroad
1. Umum 1: Joni Saputra/Zoelfiandi
2. Umum 2: Doni Saputra/Dede Hermawan
3. Umum 3: Rifat Sungkar/M Redwan
4. Non Seeded 1: Bimo Pradikto/Fredrik TM
5. Non Seeded 2: Gustian/Ricardo
6. Non Seeded 3: H Eko Luriyanto/Imam S
7. G 1: Hendry Dunan/Dany R
8. G 2: TB. Aria Mandalika/Addy Sandy
9. G 3: H Irman/Yadi Odot
10. G4: Gustian Ricardo
11. G5: Doni Saputra/Dede Hermawan
12. Team: BMB Motorsport

-Adventure Offroad team
Umum: Wahyu Lamban/Amfin - Ridha Giwantara/Pandu Setyo -  Andi Baihaki/Hadek

-Adventure Offroad Individual
1. G1 1000 CC: H Abeth/H Agus 
2. G2 1001 CC - 2500 CC: Hendrik/Ade
3. G3 2501 CC - 4800 CC: Nurcahyo/Atok
4. G4 FFA: H Cecep JK/Yadi Kodir

-International Achievment (FIA)
Sean Gelael

-International Progress (FIA)
Presley Martono

-International Achievment (CIK)
Silvano Christian

-International Progress (CIK)
Akheela Chandra
Rava Mahpud
Sergio Noor
Firhand Ali
Rifqi Rakamulya
Prassetyo Hardja

Balap Sepeda Motor
-Motorprix

1. MP1: Reynaldi Pradana (Saksono SA Trophy)
2. MP2: Rafid Topan Sucipto
3. MP3: Afridza Syach
4. MP4: Afridza Syach
5. MP5: Isma Ramadano 
6. MP6: Maulana Ibrahim

-Drag Bike
Alvan Imas Dwinanda

-Motocross
1. MX2: ALdi Lazaroni
2. MX2 Junior: Ananda Rigi
3. M2 Novice: Banyu Permadi
4. 85 CC: Nakami Vidi Makarim
5. 65 cc: Dheyo Wahyu
6. 50 cc: Agravino Nayottama

-Grass Track
1. Bebek Modifikasi 125 cc Senior: Rizky HK
2. Bebek Modifikasi 125 cc Junior: Gian Carlo Fiesta
3. Bebek Modifikasi 110 cc Senior: Rizky HK
4. Bebek Modifikasi 110 cc Junior: Vernandi Tulandi
5. Sport& Trail Senior: Rizky HK
6. Bebek Standard Pemula: Dewa Buek

-Supermoto
1. SM Pro Open (MX & SM): Diva Ismaya
2. Prostock Open 175 cc: Ade Elvira
3. SM2 - 250 cc (MX & SM): Farhan Hendro

-Power Track
1. Sport campuran SeniorL Lantian Juan
2. Bebek Modifikasi 110 cc Senior: Lantian Juan
3. Bebek Modifikasi 125 cc Senior: Rizky HK
4. MX 1: Aldi Lazaroni

-International Achievment (FIA)
Galang Hendra
Gerry Salim

-International Progess (FIA)
M Delvintor
Wahyu Aji Trilaksana

Promotor Nasional (Mochtar Latief Trophy)
TKM Racing Indonesia

Lifetime Achivment
1. Muhammad Fadli
2. Arief Indiarto
3. Herry Agung S.
4. Yuma Wiranatakusuma
5. Andry SA.

IMI Provinsi Terbaik
IMI Jawa Timur (Bob RE Nasution Trophy)


(UDA)